Регион:Ярославская обл.

Законная налоговая оптимизация

Законная налоговая оптимизация
увеличить
Заказать
Цена: не указана

Наряду с откровенно незаконными способами налоговой оптимизации, такими как, использование фирм-однодневок, существуют и вполне законные. Для увеличения прибыли компании и выживания ее в условиях кризиса необходимо постоянно совершенствовать бизнес-процессы и оптимизировать их.

     Большинство идет по самому легкому пути, используя незаконные способы оптимизации:

  • Использование фирм-однодневок . Этот метод заключается в создании формального документооборота между самой компанией и цепочкой фирм-однодневок для увеличения расходов по прибыли и вычетов по НДС. В правоприменительной практике все чаще встречаются случаи привлечения налогоплательщиков к ответственности за получение необоснованной налоговой выгоды за наличие хозяйственных взаимоотношений с «фирмами-однодневками».

  Выявление подобных фактов в хозяйственной деятельности компании – это не только финансовые риски, но возможность привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и/или сборов.

  • Дробление бизнеса путем создания организаций и ИП на спецрежимах.  Деятельность ведется несколькими организациями и ИП, применяющие специальные налоговые режимы, такие как УСН, ЕНВД, патент. Как правило, руководителем всех организаций является одно лицо или его ближайшие родственники.

  • Сокрытие доходов путем использования личных счетов работников.  Компания скрывает выручку, перечисляя денежные средства от покупателей не на свой расчетный счет, а на личные счета работников.

  • Использование работников, имеющих статус ИП.  В этой схеме работник вдруг становится ИП, применяет УСН, при этом продолжает выполнять ту же самую работу, но не за зарплату, а за вознаграждение по договору оказания услуг/выполнения работ.

 

    При использовании незаконных способов оптимизации главное не забывать, что шутки с государством ни к чему хорошему не приведут. Уже внесены поправки в законы относительно субсидиарной ответственности, процедур банкротства, необоснованной налоговой выгоды.

     Выбирая способ налоговой оптимизации, главное не ошибиться и не лишиться всего бизнеса в результате этой ошибки.

 

  Законная оптимизация   — действия налогоплательщика, которые заключаются в использовании предоставленных законом прав, освобождающих от уплаты налогов или позволяющих выбрать наиболее выгодные формы предпринимательской деятельности.

 

Законные способы налоговой оптимизации:

 

  • Выбор наиболее выгодной системы налогообложения . От этого выбора будет зависеть, какие налоги и по каким ставкам организация будет платить, какую отчетность и с какой периодичностью сдавать.

  • Максимальное использование налоговых льгот.  Закон предоставляет льготы в виде пониженных ставок налогов или полного освобождения от уплаты платежей в бюджет, а также налоговые каникулы для начинающих предпринимателей. Большинство этих льгот принимаются на региональном уровне, и многие предприятия и ИП о них даже не знают. Если же узнать о своих правах и грамотно ими воспользоваться, то можно существенно снизить налоговую нагрузку, а в некоторых случаях и полностью освободиться от уплаты налогов.

  • Разработать грамотную учетную политику.  При правильной работе с учетной политикой предприятие само регулирует, в каком объеме и периоде принять доходы или расходы, когда заплатить налогов больше, а когда меньше.

  • Продажа через комиссионеров.  Эта схема законна, если они реально совершают сделки: все обязательства организации-посредника исполнены и подтверждены документально (отсутствуют признаки фиктивности сделки), имеются материально-технические ресурсы и штат сотрудников, существует объяснение необходимости комиссионера (например, расширение рынка сбыта и т.д.), государственная регистрация посредников была произведена задолго до заключения с ними договоров комиссии.

  • Подбор персонала и привлечение сторонних организаций для оказания услуг.  Порой, содержа в штате целые отделы, отвечающие за тот или иной участок работы, руководитель задумывается, зачем ему такой штат работников и какие функции они выполняют. При этом приходится платить им гарантированную заработную плату и платить внушительные налоги. В то же время для выполнения определенных работ (например, юридическое сопровождение, обслуживание техники, бухгалтерское и кадровое сопровождение, управление организацией и т.д.) можно привлекать сторонние организации. Ваша выгода будет заключаться в том, что вы на законных основаниях сможете отнести на налоговые расходы суммы за оказанные услуги, не начисляя на эти суммы налоги с заработной платы работников.

   Использование стороннего персонала законно, если штатных работников не хватает.

  • Перенос вычетов по НДС, если они заявляются в пределах 3-х лет.

  • Перевод работников на ИП – законный метод, главное, чтобы их деятельность не носила формальный характер. Индивидуальные предприниматели должны самостоятельно вести предпринимательскую деятельность, вести учет своих доходов в соответствии с порядком ведения учета при применении спецрежима, выполнять свои обязательства перед бюджетом, производить оплату контрагентам, оформлять надлежаще первичную документацию. Гражданское законодательство допускает совместную деятельность хозяйствующих субъектов в целях получения прибыли. Такая деятельность сама по себе не свидетельствует о получении налоговой выгоды.

  • Дробление бизнеса, при условии, что каждая компания самостоятельна.  Дробление бизнеса на несколько юридических лиц и ИП само по себе не запрещено законом, так как это лишь создание рациональной структуры бизнеса. Необходимо соблюдать справедливый баланс общественных интересов (бюджета) и налогоплательщика. Дробление бизнеса законно, главное, налогоплательщик не должен злоупотреблять своими правами.

 

       Признаки законного дробления бизнеса:

  • Самостоятельность компаний  (совершение хозяйственных операций от своего имени, наличие основных средств, расчетного счета, ведение учета и уплата налогов, наличие штата сотрудников и выплата им заработной платы, наличие хозяйственных расходов, хранение первичных документов и печатей у себя, отсутствие признаков, что действия компании подчинены воле ее руководителей и собственников);

  • Реальность сделок;

  • Экономическая структура дробления:  структурирование бизнеса имеет деловую цель (разделение видов деятельности, увеличение торговых точек, расширение сети контрагентов, снижение издержек).

 

     Способов законной налоговой оптимизации много. Но делать это нужно заблаговременно и аккуратно. Всегда можно найти законный способ снижения налоговой нагрузки, но только нужно правильно подойти к выбору этого способа.


Контакты
Поделиться